Classe indiens


Objectifs

• Favoriser l’accès et la connaissance de la civilisation indienne
• Permettre aux enfants de construire
• Vivre concrètement cette civilisation par des activités ludiques
• Développer des pratiques sportives liées au thème





Déroulement du séjour

4 ateliers de découverte des amérindiens :







• Installation du campement et montage d’un tipi




• Confection de tuniques et accessoires (perles, maquillage, etc…)



• Danses, chants et techniques de chasse


• Jeu de piste autour du centre


• Une veillée autour du feu (chants et histoires en costumes)




1 séance de poney : déplacement en car à 10 km

La séance est divisée en 3 ateliers :                                                                                       
Atelier soin du poney
Atelier poney en manège
Atelier voltige sous forme de jeux ou attelage



Lundi
Matin : arrivée dans la matinée, installation et déjeuner
Après-midi : installation du campement autour des tipis

Mardi
Matin : balade à la borie et construction de mini-bories
Après-midi : confection de tuniques et accessoires (perles,
maquillage, etc…)


Mercredi
Matin : balade contée autour du château d’Ardènes
Après-midi : grand jeu «indiens» dans les environs du centre

Jeudi
Matin : balade le long du Largue et découverte des insectes
aquatiques
Après-midi : séance de poney, balade autour du centre
équestre
Soirée : veillée autour du feu

Vendredi
Matin : activités sur le village d’indiens : danses,
chants, et
techniques de chasse
Après-midi : retour sur l’école

quelles responsabilités ? !

Vous trouverez ci dessous l'interview Mr Ricchi, avocat-conseil de l’Autonome de Solidarité Laïque de Haute-Savoie, il présente de façon claire les responsabilités de chaque acteur (enseignants, centres, préstataires ) dans l'organisation de séjour avec nuitées .
source : http://juriecole.fr

descriptif de la vidéo  :
« Plusieurs acteurs entrent en jeu lors des sorties scolaires avec nuitée : les parents, l’institution scolaire, les transporteurs, les organismes agréés pour l’organisation du voyage, puis soit des centres d’hébergement, soit des familles d’accueil », souligne Me Ricchi, avocat-conseil de l’ASL de Haute-Savoie. « À chaque phase du voyage, il y a un engagement de responsabilités mais il appartient toujours à l’institution et aux enseignants de veiller aux bonnes conditions de sécurité et de surveillance des élèves ». En effet, les parents conservent l’autorité parentale mais les droits de garde et de surveillance des élèves sont délégués aux enseignants. « Toutes ces règles sont valables pour une sortie à l’étranger, mais aussi pour l’accueil d’élèves étrangers en France », conclut-il.

catalogue 2016-2017

Vous trouverez ci dessous le nouveau catalogue des classes découvertes 2016-2017 que nous proposons à Biabaux,
Cette année nous vous proposons quelques  nouvelles thématiques :


  • Classe salagon : séjour autour de l'éthnobotanique en collaboration avec le musée/jardins de Salagon
  • Classe cartoon : création d'un d'un dessin animé avec l'association Nobole
  • classe patrimoine : une découverte des métiers du patrimoine local à travers la fabrication d'une lampe à huile 
  • classe photo : nouvelle équipe : le séjour photo se renouvelle avec 2 nouveaux intervenants 
  •  classe 2.0 (donc uniquement sur le web) un séjour autour de la robotique et du codage se dévoilera très prochainement sur le site 
N'hésitez pas à nous contacter via la rubrique contact pour vous envoyer le catalogue avec nos tarifs par email ou bien faire une demande de devis en ligne 


Retour photos - convention d'équilibres

Retrouvez ci dessous de belles photos du rassemblement d'équilibristes organisé à Biabaux il y a quelques semaines

vidéo : Valeurs Marque parcs





Le centre est engagé depuis peu dans l’attribution de la marque parc naturel régional du Lubéron,  La vidéo ci dessous lance la campagne de promotion nationale .
+d'infos