Objectifs
• Apprendre et se connaître autour de situations ludiques adaptées
à chacun (motricité, équilibre, jeu d’expression, coordination)
• Evoluer au sein d’un groupe en étant acteur et spectateur (attention,
respect, concentration)
• Développer la solidarité et la cohérence au sein du groupe (confiance
mutuelle, création collective, renforcement du groupe)
Déroulement du séjour
Le séjour se base sur 5 demies-journées de pratique autour d’agrées et de
situations qui sont celles du Cirque, sans les aériens (trapèze...).
Les premières séances seront dévolues à la rencontre entre l’intervenant
Cirque Adapté, la classe et les différentes situations Cirque (acrobatie au sol,
acrobatie portée, bascule, boule d’équilibre, jonglerie, fil de fer...).
Une rencontre pour mettre en confiance par des jeux d’expressions, et pour
proposer au mieux des situations adaptées à chacun, pour se trouver en «réussite»...
La deuxième partie sera centrée sur l’approfondissement des techniques
Cirque et du lien entre élèves sur des situations collectives de portées, de
parade (assurer son camarade).
Une «exigeance» croissante sera proposée en accord avec les pédagogues
présents, l’objectif est ici de proposer un temps et un espace où l’élève et legroupe se sentent suffisamment en confiance pour tenter et expérimenter,
dans un cadre serein, non compétitif où la solidarité de groupe n’est plusseulement un concept mais un acte.
Intervenants
L’association ZimZam, spécialisée en Cirque Adapté depuis
2005, en milieu scolaire spécialisé et en établissement
spécialisé
Lundi
Matin : arrivée pour le repas de midi, installation et déjeuner
Après-midi : Atelier découverte
Mardi
Matin : atelier découverte
Après-midi : balade contée autour du château d’Ardènes
Mercredi
Matin : balade à la borie et construction de mini bories
Après-midi : atelier découvertes
Jeudi
Matin : atelier découvertes
Après-midi : balade le long du Largue et découverte des
insectes aquatiques
Vendredi
Matin : atelier découvertes
Après-midi : retour à l’école