classe musique


Objectifs
  • Découvrir une pratique instrumentale et vocale collective
  • Développer l’écoute de l’autre et favoriser l’écoute de soi 
  • Comprendre un langage musical
  • Développer un potentiel artistique 



Déroulement du séjour 

Durant la semaine, les élèves travailleront les 5 étapes décrites ci-dessous et construiront ainsi un petit programme de chansons et de danses afin que chaque enfant puisse  être musicien,chanteur et danseur.

1 ) Échauffements vocal et corporel
Exercices de respiration et de vocalises pour explorer les sons qu'il est possible de  faire avec la voix( hauteurs, intensités ), accompagnés d’étirements du corps pour faciliter son expression .

2) Apprentissage d’une cellule rythmique

Exercices sous forme de jeux rythmiques  pour comprendre et avoir une pulsation commune .


 3) Apprentissage de la chanson.
Apprentissage de la chanson, des paroles , de la mélodie, et de son rythme.

4) Application sur les instruments
Chaque élève pourra  choisir un instrument sur lequel il pourra jouer la cellule rythmique apprise auparavant, (dum tak tak tak ).
 Les instruments (accordés en accord ouvert )  ne nécessite aucune connaissance préalable  pour pouvoir être joués.

5) Apprentissage de la danse
(correspondant à la chanson )
Autrefois les chansons étaient très souvent des danses collectives


Un enregistrement sonore et vidéo d’une partie des séances sera effectué, pour finaliser le séjour 


Instrumenatrium -découvrez les instruments !




Encadrement 


Nathalie Waller :  intervenante musique et chants agrée par la DRAC         
Etudes musicales dans les conservatoires de Colmar et Strasbourg. 
Musicienne dans divers groupe (Barok trantik pop)
http://nathaliewaller.fr




Programme

Lundi
Matin : arrivée pour le repas de midi, installation et déjeuner
Après-midi : découverte des instruments /  écoute d’enregistrements

Mardi
Matin : atelier musique :
découverte de la première chanson
en demi groupe : atelier instrumental  et  technique de chant/ mémorisation du texte
 ( avec l'enseignant)
mise en pace de l'ensemble (orchestre +voix)
Après-midi : balade contée autour du château d’Ardènes

Mercredi
Matin : balade à la borie et construction de mini bories
Après-midi :  découverte de la deuxième chanson
en demi groupe : atelier instrumental  et  technique de chant/ mémorisation du texte
( avec l'enseignant)
mise en place de l'ensemble musical (orchestre +voix)


Jeudi
Matin : poursuite du travail sur la  premiere chanson
en demi groupe : atelier instrumental  et  technique de chant/ mémorisation du texte
 ( avec l'enseignant)
mise en place de l'ensemble musical (orchestre +voix)
Après-midi : balade le long du Largue et découverte des insectes aquatiques


Vendredi
Matin : poursuite du travail sur la deuxième  chanson
En demi groupe : atelier instrumental  et  technique de chant/ mémorisation du texte
( avec l'enseignant)
mise en pace de l'ensemble (orchestre +voix)  et enregistrements des 2 chansons
Après-midi : retour sur l'école